Вход под учётной записью...

Свидетели на венчании.

22 Дек, 2009 14:58
мы собираемся венчаться летом, а свадьба у нас зимой. скажите, свидетелей надо тех же брать, или других? и что вообще должны делать свидетели на венчании? какие у них обязанности?
22 Дек, 2009 15:35
свидетели во время венчания держат над головой венчальные короны, минут 20, причем одной рукой, а если рука устала, можно ее поменять. ну в принципе и все. единственное после венчания свидетель и свидетельница не имеют права пожениться, так как во время церемонии они становятся духовными родственниками, как и те, кто крестит ребенка.
23 Дек, 2009 23:37
я как - то был свидетелем на венчании. рука наверно, после этого неделю отойти не могла. ведь короны по весу тяжеленькие. свидетельница бедная, как только не умудрялась эту корону держать, потом видио пересматривали - всем весело было.
а свидетелей можете взять и тех же, а можете и других, главное, чтоб вы в них уверены были на 100%. ну как крестных ребенку выбирают, так и свидетелей.
24 Дек, 2009 12:23
у нас просто такая ситуация складывается. что моя лучшая подружка, которая будет дружкой на свадьбе, некрещеная, поэтому в церковь ее взять, как свидетельницу, я не смогу. вот по-этому и возник вопрос. и сейчас такая проблема появилась. а родственника можно взять свидетелем?
03 Апр, 2010 11:02
я не слышала о такой необходимости. сколько раз венчали друзей, причем батюшки знали, что мы муж и жена. на свадьбе их нас и рядом не было, а венчали! так что не обязательно. в жизни ведь всякое бывает. мало ли, расстались люди, что ж теперь, бывает же такое. так что я думаю, ничего страшного в том, что будут другие.
12 Сен, 2013 10:55
Лучше всяко родственников не брать в свидетели.
19 Янв, 2014 01:48
Sweet
у нас просто такая ситуация складывается. что моя лучшая подружка, которая будет дружкой на свадьбе, некрещеная, поэтому в церковь ее взять, как свидетельницу, я не смогу. вот по-этому и возник вопрос. и сейчас такая проблема появилась. а родственника можно взять свидетелем?
Если подружка нем верующая, да это проблема. А так, при желании таинство крещения можно осуществить в любом возрасте. Как говорится, лучше поздно чем никогда!
21 Янв, 2014 19:40
Не завидую я вообще свидетелям на венчании. Одна из обязанностей держать венец над головой молодых. Это очень тяжело, руки затекают.
16 Фев, 2014 16:39
Да, на роль свидетелей лучше выбирать не только верующих людей но и физически сильных, что бы никто не уронил новобрачным на голову венец smile )) Шучу, но факт.
08 Мар, 2014 23:59
Лучше сразу подбирать свидетелей для свадьбы и для венчания. Поэтому все нужно разузнать загодя.