Вход под учётной записью...

куда идут деньги от выкупа?

14 Ноя, 2009 12:53
вот я до сих пор не могу понять: кому идут деньги от выкупа? на одной свадьбе их забирала дружка, на другой свадьбе родители жены, еще на нескольких вроде они шли в бюджет будущей семьи. а если разобраться, кому вообще положены эти деньги, может традиция какая есть?
14 Ноя, 2009 15:51
я думаю, деньги от выкупа должны идти молодоженам, так как это молодая семья, которой еще так много надо приобрести в будущем и к тому же, свадьба и организовывается для них.
14 Ноя, 2009 17:24
елена;649
я думаю, деньги от выкупа должны идти молодоженам, так как это молодая семья, которой еще так много надо приобрести в будущем и к тому же, свадьба и организовывается для них.
а если с другой стороны посмотреть: муж платит выкуп, а потом этот выкуп ему же и возвращается? вроде как нелогично. исходя из логики, эти деньги, по идее, должны идти родителям невесты, вроде как жених выкупает невесту у них?
14 Ноя, 2009 17:53
ксюша;658
а если с другой стороны посмотреть: муж платит выкуп, а потом этот выкуп ему же и возвращается? вроде как нелогично. исходя из логики, эти деньги, по идее, должны идти родителям невесты, вроде как жених выкупает невесту у них?

на сколько я знаю, дружок дает деньги за невесту. и потом, мы у многих спрашивали, практически все почему-то невесте отдавали, через дружку. но сейчас я подумала так…действительно логичнее родителям невесты.
14 Ноя, 2009 18:36
а я думаю, что все должно молодоженам пойти. хотя много раз встречала такую ситуацию, что кто сколько просит на выкупе, тот это себе и забирает.
15 Ноя, 2009 15:33
а можно еще лучше поступить, по пути в загс отдать все обратно жениху или дружку. :d но суть то в том, чтоб родители невесты не остались обиженными, ведь лишние рабочие руки забирают!smile
15 Ноя, 2009 20:09
по идее само определение выкупа, что у православных, что у мусульман (калым), предполагает покупку невесты и, соотвественно деньги должны идти в карман родителей. у меня отец все время подкалывает мать: "молчать - женщина, я тебя за 25 рублей купил!"smile)
15 Ноя, 2009 20:12
ну по правилам, действительно - надо отдавать свидетелю со стороны жениха родителям. но так как в соновном получается, что родители делают свадьбу молодым, то все равно все идет в общий фонд молодой семьи
16 Ноя, 2009 21:29
в основном - в бюджет молодой семьи.
20 Ноя, 2009 16:04
я тоже считаю, что родителям. а вот на одной свадьбе даже конфликт случился. деньги за выкуп взяла дружка, так потом невеста потребовала у нее вернуть деньги ей, дружка вернула, а жених сказал, что давал выкуп в два раза больше. вообщем, развели нерадивую дружку)))